Jornal de Notícias e Jogo associam-se a Voltaren e Panadol num evento desportivo na cidade de Gaia

É já no próximo dia 11 de junho que se realiza a terceira edição da “Corrida e Caminhada pelo Movimento Portugal Sem dor”, com o patrocínio de Voltaren Emulgel e Panadol!

Uma iniciativa promovida e organizada pelo Jornal de Notícias e O Jogo, com o patrocínio da marca ‘Voltaren’ e “Panadol”, contando com o apoio da Câmara Municipal de Vila Nova de Gaia, esta corrida visa assinalar o Dia Nacional de Luta Contra a Dor, que se celebra a 14 de junho.

A data de início das inscrições na prova será anunciada em breve e é de salientar que esta será uma vez mais uma prova de cariz solidário, com uma percentagem do valor das inscrições a reverter a favor da Cercigaia.

O objetivo da ação é chamar a atenção para a importância do exercício físico regular na prevenção de problemas de saúde, em especial da dor crónica, muitas vezes associada ao sedentarismo.

Esta corrida foi idealizada para possibilitar a participação de todos os adeptos desta atividade, desde os mais jovens aos mais velhos, dos caminhantes aos profissionais do “running”. Nesta terceira edição a madrinha da prova será a atleta de triatlo Vanessa Fernandes, medalha de prata nos Jogos Olímpicos de Pequim.

Para além da importante promoção do desporto, os participantes poderão também aproveitar para desfrutar das belíssimas paisagens das cidades de Gaia e do Porto.

Participe numa corrida como parte de um estilo saudável e sem dor, desfrutando uma manhã diferente e divertida

Voltaren Emulgel: Medicamento contém diclofenac indicados a partir dos 14 anos, em dores musculares ligeiras a moderadas, inflamação pós-traumática e a partir dos 18 anos em reumatismo degenerativo localizado. Utilizar em pele saudável. Não utilizar na gravidez. Suspender se desenvolver erupção cutânea. Se não melhorar após 7 dias, consulte o médico. Panadol: Medicamento contém paracetamol indicado em dores ligeiras a moderadas, incluindo cefaleias, dores de dentes, dores de ouvidos, dores associadas a estados gripais e constipações, enxaqueca com diagnóstico médico prévio, dismenorreia, dores de garganta, dores reumatismais e febre. Doentes com insuficiência renal e/ou insuficiência hepática devem consultar o médico antes de começarem a tomar o medicamento. Não tomar qualquer outro medicamento contendo paracetamol. Pode causar reações alérgicas. Não exceder a dose recomendada. Leia atentamente o folheto informativo, em caso de dúvida ou persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico. CHPT/CHWMB/0009/17 – 04/201